Частотный преобразователь для токарного станка

Содержание:

  1. Возможности частотника по управлению двигателем токарного станка.

  2. Как подобрать преобразователь для токарного станка.

Токарное производство – одна из основных технологий механообработки металлов, древесины, пластика, камня и других материалов не только в различных отраслях промышленности, но и у домашних мастеров. Принцип действия токарного станка остался практически неизменным с момента его изобретения, менялась только технология приведения во вращение шпинделя, принципы управления скоростью вращения и оснастка.

Современный парк используемого на производстве оборудования этого типа представляет собой токарные станки с приводом от электродвигателя, мощность которого может составлять от нескольких киловатт до сотен кВт для решения специфических машиностроительных задач. Обычно в таком оборудовании для привода шпинделя во вращение используется асинхронный трехфазный двигатель, который, к сожалению, при всех своих достоинствах имеет и ряд недостатков. Среди них:

  • сложность изменения частоты вращения под требуемый техпроцесс. Как правило, решается с помощью редуктора и устанавливается ступенчато;

  • большие пусковые токи. Для крупного производства это требует соблюдения определенных правил во избежание выхода из строя электропроводки и защитной автоматики;

  • необходимость соблюдения правил отключения оборудования по той же причине;

  • сложности автоматизации управления скоростью вращения шпинделя в станках с ЧПУ.

Для домашних мастеров, которые хотят оснастить свою мастерскую токарным станком, добавляется еще одна проблема – наличие трехфазной сети, возможность подключиться к которой есть не всегда.

Практически всех перечисленных проблем можно избежать, если купить и установить частотный преобразователь в цепь питания электродвигателя токарного станка.

Возможности частотника по управлению двигателем токарного станка

Современный преобразователь частоты – это сложное электронное устройство, как правило, с микропроцессорным управлением. Оно подключается к одно- или трехфазной сети переменного тока, а на трехфазном выходе, к которому подключается электромотор, выдает напряжение, значениями амплитуды и частоты которого можно управлять. Также можно управлять и направлением вращения мотора без необходимости перекоммутации схемы соединения его обмоток.

В общем случае применение частотного преобразователя в цепи управления электромотором токарного станка дает возможность:

  • плавно менять скорость вращения шпинделя практически от нуля до требуемой частоты вращения;

  • сохранять крутящий момент при любой частоте вращения;

  • в случае установки датчика обратной связи точно поддерживать заданную частоту вращения при разных диаметрах заготовки и использовании разной оснастки;

  • легко интегрировать в систему ЧПУ станка функцию управления частотой и направлением вращения шпинделя;

  • обеспечить плавный пуск без значительного роста потребления тока и оптимальный режим остановки шпинделя.

Домашнему потребителю использование частотного преобразователя позволит без проблем подключить маломощный токарный станок с трехфазным двигателем к бытовой электросети 220 вольт.

Как подобрать преобразователь для токарного станка

Чтобы ваш парк оборудования работал надежно и стабильно, а стоимость переоборудования была оптимальна, необходимо грамотно подобрать частотный преобразователь под определенную модель станка. При выборе частотника следует обратить внимание на такие характеристики:

  • номинальная мощность двигателя;

  • допустимое кратковременное превышение мощности;

  • диапазон регулировки частоты;

  • наличие реверса;

  • наличие обратной связи;

  • наличие интерфейса для дистанционного управления;

  • наличие выносного пульта.

При этом такие возможности, как интерфейс удаленного управления и обратная связь, могут быть необходимы только при использовании в системах с ЧПУ, а наличие выносного пульта позволит сделать рабочее место более удобным и безопасным.

Также не следует приобретать частотник с запасом по мощности, поскольку обойдется он значительно дороже, а управляемость режимами работы двигателя будет менее точной.

На рынке представлены как специализированные серии частотных преобразователей для использования в станках, так и универсальные, которым может потребоваться более тонкая настройка. Например, хорошо зарекомендовали себя в управлении электромоторами в токарном, фрезерном оборудовании частотные преобразователи промышленных серий Danfoss.

Если вы испытываете сложности с самостоятельным выбором преобразователей частотыдля модернизации парка токарных станков, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим сотрудникам. Они подберут оптимальную серию оборудования, ориентируясь на мощность двигателя, особенности эксплуатации станка, наличие или необходимость автоматизированного управления. Также мы предоставим консультации по подключению и настройке преобразователя.

 


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101