Пульт управления частотным преобразователем

Асинхронные электродвигатели применяются в различных отраслях народного хозяйства и являются одними из самых экономичных, недорогих и надежных. Впрочем, есть у них и недостатки, которые заключаются в:

  • низком крутящем моменте на старте;
  • ограничении частоты вращения вала;
  • невозможности менять направление вращения;
  • сложности изменения частоты вращения.

Эти недостатки компенсируются использованием частотных преобразователей, которые позволяют легко изменять и настраивать такие параметры работы, как:

  • скорость вращения;
  • режим пуска и торможения;
  • точность поддержания параметров работы;
  • направление вращения;
  • защиту от перегрузки;
  • критерии аварийного отключения.

Также их применение позволяет организовать обратную связь по контролируемому внешнему параметру. То есть, система на базе частотного преобразователя с подключенным к нему асинхронным двигателем обладает рядом функциональных преимуществ даже по сравнению с системами на основе постоянного тока.

Любой частотный преобразователь состоит из нескольких блоков, в том числе:

  • входной силовой цепи, в которой происходит преобразование напряжения питающей сети;
  • инвертора, который обеспечивает выдачу питания с требуемыми параметрами на выходе устройства;
  • электроники, которая управляет работой всей системы;
  • органов управления устройством и индикации режимов работы.

Какие ПУ используются для управления частотными преобразователями

Частотный преобразователь имеет органы управления, которые позволяют изменять режимы его работы. Как правило это:

  • кнопки пуска и остановки двигателя;
  • кнопки изменения направления вращения;
  • регулятор частоты вращения.

Это основные органы управления, которые есть даже у самых дешевых частотных преобразователей бытового уровня. Если говорить о частотниках промышленного назначения, то на их панели управления кроме основных органов управления могут быть расположены элементы индикации, программирования и контроля над режимами работы системы. Также может быть предусмотрено наличие кнопок аварийного отключения или блокировки включения системы.

Однако в большинстве промышленных применений управлять режимом работы системы частотного преобразователя с подключенным к нему электродвигателем непосредственно с панели управления может оказаться либо неудобно, либо невозможно. Как правило, асинхронный двигатель и частотный преобразователь должны быть расположены на незначительном удалении друг от друга, чтобы избежать потерь электроэнергии и повысить точность управляемости системы. Поэтому часто частотный преобразователь предполагает использование одного или нескольких вариантов системы дистанционного управления.

В качестве таких систем могут использоваться:

  • в самом простом варианте – это выносной аналоговый пульт управления частотным преобразователем на проводном подключении с органами управления, которые дублируют основные органы управления центральной панели;
  • цифровой выносной пульт, который отличается от аналогового минимальным числом проводов в кабеле подключения и большей точностью передачи команд за счет отсутствия помех даже при использовании кабеля значительной длины;
  • системы централизованного диспетчерского управления по стандартным протоколам передачи данных, например, по COM-портам.

В зависимости от назначения и ценового диапазона частотного преобразователя он может обеспечивать подключение нескольких вариантов и типов дистанционного управления, что позволяет использовать одновременно как дистанционное проводное ручное управление, так и централизованные системы диспетчеризации работы объектом.

Особенности разных типов дистанционного управления частотными преобразователями

Каждый из таких типов дистанционного управления имеет свою область применения, свои достоинства и недостатки. Проводной дистанционный пульт аналогового типа обладает простотой конструкции, допускает подключение нескольких пультов управления, например, установки кнопки аварийного отключения в разных частях конвейера, однако такой ПДУ имеет ограничения по максимальной длине кабеля до частотника. Такое ограничение связано с наводками, которые могут появляться на длинных проводах и влиять на точность распознавания команд пульта.

Цифровые проводные пульты используют принцип кодировки сигнала и передают управляющее напряжение на программируемые входы частотника, назначение которых можно изменить. Основными и непрограммируемыми являются пуск-стоп и реверс, дополнительные могут иметь различное назначение, например, изменение частоты вращения, установку заданной частоты вращения, включение определенного режима работы по заранее заложенной программе.

Недостатки таких пультов также заключаются в необходимости прокладки кабельного жгута и его защите от повреждений. По сравнению с аналогами расстояние от пульта до самого частотного преобразователя может быть значительно увеличено.

Управление частотным преобразователем через специальный сетевой интерфейс позволяет организовать самую эффективную систему управления. В этом случае для подключения преобразователя к системе управления по такому протоколу потребуется всего несколько независимых проводов общей шины данных, которая подключена к центральному диспетчерскому пульту или автоматизированной системе управления электромоторами и каждому преобразователю. Также в этом случае кроме передачи команд, управляющих электродвигателями, возможен и сбор информации обратной связи о режимах работы каждого частотного преобразователя, данных из внешних датчиков, подключенных к нему и параметров работы системы, в которой задействован электродвигатель. При использовании таких систем удаление от центрального пульта не ограничено только размерами объекта, поскольку связь с компонентами системы может быть установлена через подключение к интернету или радиоканалу передачи цифровых данных.

Возможности выносного удаленного управления частотника определяются его моделью, которая должна подбираться под конкретные задачи. Нет смысла переплачивать за частотный преобразователь с возможностью управления по какому интерфейсу, если его планируется использовать, например, только в одном станке или конвейере. В то же время, система вентиляции крупного объекта, которая построена с применением электромоторов под управлением частотных преобразователей, без системы центрального диспетчерского автоматизированного управления будет неэкономной, неэффективной и слабо управляемой.

Поэтому, когда вам необходимо подобрать и купить частотный преобразователь для управления электродвигателем, следует также уделить внимание выбору и возможностям системы дистанционного управления этим сложным оборудованием. Также нужно рассмотреть наличие комплектного пульта управления преобразователем частоты или возможности докупить такое выносное оборудование отдельно.

Если вам необходима помощь в выборе самих частотных преобразователей или дополнительного оборудования для организации удаленного управления их работой, вы всегда можете обратиться за консультацией к сотрудникам нашей компании, которые помогут подобрать оптимальный вариант оборудования и системы управления частотными преобразователями электромоторов, установленных на вашем объекте.



вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101